Вестник Кавказа

КС Ингушетии признал незаконным пункт бюджета о закупках лекарств

КС Ингушетии признал незаконным пункт бюджета о закупках лекарств

Конституционный суд Ингушетии назвал неконституционным пункт закона о бюджете республики на 2019-2021 годы о финансировании закупок льготных лекарств. Об этом заявил представитель КС.

Нарушение связано с тем, что этот пункт бюджета не предполагает достаточных средств для покупки лекарств для всех льготников, отметил он, добавив, что это нарушает их конституционные права на медицинскую помощь.

Конституционный суд потребовал, чтобы парламент Ингушетии принял поправку о финансировании закупки лекарств в достаточном для льготников объеме.

С жалобой в КС обратились несколько жителей республики, в том числе Сацита Ведзижева и Зухра Плиева, напоминает "Интерфакс".

Они являются льготниками по состоянию здоровья и имеют право на бесплатные лекарства, однако не получают их из-за отсутствия бюджетного финансирования. Закон о бюджете на эти цели в 2019 году резервирует 15 млн рублей, а на 2020 и 2021 годы - по 13 млн рублей. В свою очередь, заявители утверждают, что на эти лекарства необходимо 260 млн рублей.

9220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ