Вестник Кавказа

К концу года число сирийских беженцев в соседних странах может удвоиться

 К концу года число сирийских беженцев в соседних странах может удвоиться
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, выступая на заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заявил, что число сирийских беженцев в соседних странах к концу этого года может достичь 4 млн человек.

"Мы опасаемся, что четыре миллиона сирийцев могут стать беженцами к концу 2014 года. А в дополнение к ним в самой Сирии уже сейчас насчитывается шесть миллионов внутренне перемещенных лиц и более половины населения страны нуждаются в гуманитарной помощи, чтобы выжить", - подчеркнул он.

Верховный комиссар отметил, что из страны уже бежали 2,5 млн человек. Большинство из них сейчас находится в соседних Ливане, Турции, Иордании, Ираке и Египте, что негативно влияет на на экономику этих стран.

Гутерреш подчеркнул, что сирийский кризис оказывает негативное влияние на региональную стабильность, а "возможная дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке имела бы ужасающие последствия для всего мира".

В этой связи он обратился к странам-членам ОБСЕ с просьбой оказать массированную финансовую поддержку, в которой нуждается, как Сирия, так и регион. "Она требуется не только для решения срочных гуманитарных задач, но и долгосрочных структурных проблем, которые кризис создал в странах, принимающих беженцев", - Верховный комиссар.

Помимо этого Гутерреш призвал соседние с САР страны не закрывать своих границ перед сирийцами, которые вынуждены бежать от гражданской войны, а государства, непосредственно не граничащие с Сирией, принять участие в программе по их размещению на своей территории. Сейчас в этой программе, при помощи которой УВКБ намерена направить в третьи страны 30 тыс сирийцев, участвуют 20 государств.

5925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ