Вестник Кавказа

К импортозамещению подключились российские монастыри

Российские монастыри приступили к участию в проводимой в стране программе импортозамещения, пишут "Известия".

В частности, они уже расширили ассортимент производимых сыров, добавив туда моцареллу, рикотту, качотту. Также планируется начать разводить рыбу и выращивать больше овощей.

По словам отца Ефрема Мухина из Валаамского монастыря, после начала действия эмбарго монахи стали производить больше продуктов, в том числе форели. Раньше эта рыба поступала на прилавки через посредников, которые брали на себя ее переработку, однако теперь у монастыря появились планы взять это на себя, построив собственный цех, чтобы поставлять продукты напрямую на рынок.

Отец Ефрем Мухин отметил, что сейчас мы наблюдаем процесс восстановления конкурентоспособности российской продукции. По его мнению, раньше этому мешало то обстоятельство, что зачастую проще было покупать те или иные товары за рубежом, в связи с чем многие предприниматели сознательно сокращали производство.

В свою очередь священник Роман Багдасаров назвал участие монастырей в импортозамещении возрождением старой традиции помощи людям продуктами в тяжелые времена. При этом он выразил мнение, что со временем их вклад в это дело может только возрасти, при чем не только за счет непродовольственных товаров.

Монастыри снабжали местных жителей продовольствием и раньше, однако до этого они не пытались выходить на крупные торговые сети, сообщает РИА Новости.

8380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ