Вестник Кавказа

Израильские военные протестировали беспилотный автомобиль

Израильские военные провели в районе сектора Газа испытания беспилотного автомобиля "Пограничник", разработанного для контроля за ситуацией в этой местности.

Машина оснащена камерами наблюдения, имеющими обзор 360 градусов, которые позволят ему попытки незаконного пересечения границы из палестинского приморского анклава, а также обнаруживать взрывные устройства и туннели террористов.

Управляться автомобиль будет дистанционно из командного пункта. По замыслу израильского командования, его использование позволит военным сократить потери в ходе операций по обеспечению безопасности в районе границы с сектором Газы.

"Пограничник", который окончательно будет принят в строй через несколько месяцев, станет не первой автоматизированной системой, эксплуатируемой с этой целью Армией обороны Израиля. На сегодняшний день она уже активно применяет миниатюрные БПЛА "Небесные всадники", система "вижу-стреляю", позволяющая вести наблюдение за местностью из удаленного командного пункта и, в случае обнаружения террориста, открывать огонь из пулеметов, а также управляемые дистанционно бронированные бульдозеры, сообщает ТАСС.

10755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ