Вестник Кавказа

Израиль подпишет соглашение о зоне свободной торговли со странами ТС в 2014 году

Израиль подпишет соглашение о зоне свободной торговли со странами ТС в 2014 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман надеется, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Израилем и странами Таможенного союза будет разработано и подписано в 2014 году.

Министр на этой неделе посетил Москву, где принял участие в заседании российско-израильской межправительственной комиссии в качестве ее сопредседателя.

"В 2014 году будет разработано и подписано соглашение о создании зоны беспошлинной торговли между Израилем, Россией и еще двумя странами, входящими в Таможенный союз — Казахстаном и Белоруссией", — говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице Либермана в социальной сети Facebook.

"Подписание договора о едином торговом пространстве, зоне свободной торговли должно дать сигнал бизнес-сообществу, что наверху рассматривают партнерские отношения между Россией и Израилем очень позитивно, поскольку подписание соглашения о зоне свободной торговли отражает определенный высокий уровень политических отношений", — цитирует сообщение министра РИА Новости.

Либерман также ожидает, что в начале будущего года закончится работа над принципиальным для Израиля соглашением о выплате Россией пенсий, заработанных бывшими советскими гражданами на территории РФ.

"Практически основная часть работы завершена, остались последние штрихи. Надеюсь, что в течение двух-трех месяцев мы его доработаем, и это соглашение будет ратифицировано в парламентах обеих стран", — сообщил Либерман. Сейчас правом на получение российской пенсии обладают только те израильтяне, которые при эмиграции сохранили гражданство России.

7100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ