Вестник Кавказа

Избрание в комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО подтверждает авторитет Азербайджана – МИД и Минкультуры

Избрание Азербайджана членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО стало еще одним подтверждением авторитета республики в этой организации. Об этом сказано в совместном заявлении МИД и Минкультуры АР.

В заявлении уточняется, что 4-6 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходит седьмая сессия Генеральной ассамблеи стран-членов Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

"В рамках сессии состоялись выборы на вакантные места в Межправительственном комитете по охране нематериального культурного наследия. На два места во второй группе были выдвинуты кандидатуры семи государств: Азербайджана, Беларуси, Грузии, Польши, Словакии, Румынии и Македонии. В результате широкой агитационной кампании, Азербайджан с 90 голосами набрал наибольшее количество голосов среди кандидатов и стал членом комитета. На другое место с 52 голосами была избрана Польша", - сказано в заявлении двух министерств.

В нем также выражается благодарность всем странам, поддержавшим кандидатуру Азербайджана.

"Принятие такого решения, имеющего важное значение для нашей страны, показывает высокий уровень развития партнерских отношений нашей страны с ЮНЕСКО в результате поддержки и заботы первого вице-президента Азербайджана, главы Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой, совместной деятельности министерств иностранных дел и культуры", - подчеркивается в заявлении.

В МИД и Минкультуры заверили, что Азербайджан за время членства в комитете в 2018-2022 годах не пожалеет усилий, чтобы внести свой вклад в охрану нематериального культурного наследия в мире и обмен богатым опытом, вести сотрудничество с государствами-членами, поддерживать в достижении вытекающих из Конвенции об охране нематериального культурного наследия целей, а также поощрять шедевры нематериального культурного наследия на международном уровне.

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ