Вестник Кавказа

Из Пенсионного фонда на Ставрополье украли 52 млн рублей

В Ставропольском крае работницы Пенсионного фонда и Сбербанка украли больше 52 млн рублей из ПФ. Они заполняли документы на умерших пенсионеров и получали за них деньги. Обе женщины приговорены к реальным срокам заключения, сообщили в пятницу в пресс-службе краевого управления ФСБ.

"Шевчук приговорена к четырем с половиной, Чернышова - к четырем годам колонии общего режима", - сообщили в пресс-службе краевого управления ФСБ, уточнив, что Елена Шевчук, начальник отдела назначения и перерасчета пенсии управления Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району края, и Татьяна Чернышова, заместитель управляющей допофиса Северо-Кавказкого банка "Сбербанка России", признаны виновными по статье УК РФ "Мошенничество", передает ТАСС.

Шевчук с 2001 по 2012 год, как было установлено следствием, вносила изменения в персональные данные в делах умерших пенсионеров, в результате чего им продолжали начисляться пенсии. Обналичивать деньги ей помогала Чернышова, по указанию которой работники банка открывали карточки на вымышленных клиентов.

"Уголовное дело было возбуждено на основании легализованных результатов оперативно-розыскной деятельности", - отметили в краевом управлении ФСБ.

8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ