Вестник Кавказа

Из Молдавии в РФ был экстрадирован организатор убийств силовиков в СКФО

Генпрокуратура РФ сообщила, что сегодня из Молдавии на родину был экстрадирован гражданин России Асланбек Мирзоев, который разыскивался за организацию убийств силовиков на Северном Кавказе.

"Мирзоев имел умысел на совершение убийств руководителей правоохранительных и судебных органов на территории одной из республик Северо-Кавказского региона. … Преступления планировалось совершать созданной для этого группой лиц, находящейся под его руководством, путем подрыва самодельных взрывных устройств. Для реализации преступной цели подельники Мирзоева на постоянной основе осуществляли сбор информации о времени и маршрутах их ежедневных передвижений, в том числе путем личного наблюдения за ними. Однако деяния не были доведены до конца", - цитирует сообщение Генпрокуратуры РФ РИА Новости.

Мирзоев после этого, по данным ГП, скрывался за границей, где продолжал общаться с сообщниками и руководил ими. Он был задержан в Молдавии в мае 2013 года, сегодня его экстрадировали в РФ.

"Под действием уговоров Мирзоева его соучастники совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство сотрудника МВД России", - уточнили в ведомстве.

8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ