Вестник Кавказа

Иванов: дорогая нефть – проклятье России

Высокие цены на нефть являются проклятьем для России, заявил в своем интервью Financial Times глава администрации президента России Сергей Иванов.

По его словам, есть те, кто считает, что обилие углеводородов - это благо для России. "Есть другая точка зрения, которой я придерживаюсь, что богатство минеральных ресурсов и особенно высокие цены на нефть - это не благо, а проклятие России", - цитирует Иванова ТАСС.

По словам главы президентской администрации, в 2000-е годы в период очень высоких цен на нефть "мотивация заниматься структурными реформами, диверсификацией экономики не очень-то была высокой". "А вот сейчас, я считаю, цена на нефть "60-плюс" долларов за баррель и курс рубля "55 плюс-минус" (рублей за доллар) - это идеальное соотношение и как раз сейчас самое время заняться структурными реформами", - считает он.

Сергей Иванов также признал, что структурные проблемы в российской экономике были еще и до санкций, и РФ нуждалась в соответствующих реформах, в том числе - по диверсификации экономики.

По его оценке, введенные Западом санкции против нашей страны действительно "нанесли определенный ущерб". "Я бы из самого болезненного выделил реальное падение доходов населения и, как следствие, падение потребительского спроса", - отметил руководитель администрации президента.

21330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ