Вестник Кавказа

Иванишвили не будет голосовать на парламентских выборах

Оппозиционер Бидзина Иванишвили, лидер партии "Грузинская мечта", которая является главным конкурентом правящей в Грузии партии "Единое национальное движение", отказывается голосовать на парламентских выборах. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу коалиции.

"Наша позиция не изменилась. Бидзина Иванишвили не намерен воспользоваться конституционными изменениями и использовать предоставленное ему право голосования на выборах", - заявила пресс-спикер Майя Панджикидзе.

Она добавила, что лидер "Грузинской мечты" придет завтра на избирательный участок, "но только с супругой, которая проголосует на выборах".

Согласно изменениям, внесенным 22 мая 2012 года в соответствующую статью Конституции Грузии, "до 1 января 2014 года право на участие в парламентских и президентских выборах и в голосовании вместе с гражданами Грузии имеют лица соответствующего возраста, которые родились и в течение последних 5 лет постоянно проживают в Грузии и на момент действия данной статьи имеют гражданство страны Евросоюза".

Ранее сообщалось, что Иванишвили был лишен гражданства Грузии после официального заявления о приходе в политику. Минюст страны тогда объяснил это тем, что у оппозиционера было также французское гражданство, из-за которого, по закону, аннулируется гражданство Грузии.

Однако сам Иванишвили объяснил это исключительно политическими мотивами, а лишение гражданства назвал незаконным. Именно поэтому лидер коалиции с самого начала зафиксировал свою отрицательную позицию, связанную с конституционными изменениями.
8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ