Вестник Кавказа

Иранские военные обвинили США в непрофессионализме

Иранские военные сообщили, что в инциденте с участием корабля ВМС США, произошедшем в минувшую субботу, американские военные моряки действовали непрофессионально.

"4 марта между 10:20 и 11:00 американский корабль в сопровождении группы британских кораблей пересекал зону Ормузского пролива. Он отклонился от международного маршрута и направился в сторону находившихся в данном районе катеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В результате этих опасных и непрофессиональных действий произошло сближение с нашими судами до расстояния 550 м", - заявил командующий 112-й бригады "Зольфагар" первого оперативного района ВМС КСИР Мехди Хашеми.

При этом он подчеркнул, что незаконное присутствие боевых кораблей США и Великобритании в зоне Персидского залива и Ормузского пролива создает угрозу безопасности этого стратегического региона, который обеспечивает значительную часть мировых потребностей в энергоресурсах". "Непрофессиональные действия этих кораблей создают напряженность и могут повлечь за собой непоправимые последствия", - цитирует командующего бригады ВМС КСИР ТАСС.

По его мнению, распространяемые американцами лживые интерпретации инцидентов преследуют тактические цели и свидетельствую о том, что США не только не заинтересованы в установлении безопасности и стабильности в регионе, но и стремятся создать в нем напряженность и кризисную ситуацию.

Накануне представитель Минобороны США Кристофер Шервуд рассказал, что один из катеров КСИР, которые 4 марта устроили в Ормузском проливе перехват группы кораблей, включая USNS Invincible, вышел из строя, что создало опасную ситуацию. "К объединенной группе кораблей подошли суда ВМС КСИР, у одного из них, быстроходного прибрежного боевого катера, отказал двигатель, он оказался непосредственно по курсу кораблей коалиции", - обратил внимание представитель Пентагона, добавив, что в результате этого западной флотилии "пришлось маневрировать, чтобы избежать столкновения с катером".

8570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ