Вестник Кавказа

Иран планирует полностью отказаться от евро во внешнеторговых расчётах

Иран хочет отказаться от использования евро в торговле с внешнеторговыми партнерами, сообщает сегодня Trend со ссылкой на агентство IRNA и заместителя министра иностранных дел страны по вопросам Азии и Океании Аббаса Аракчи.

В 2011 году Иран уже отказался от использования доллара в экспорте нефти. По словам Аракчи, Иран способен обеспечить собственную безопасность и страховку для нефтяных танкеров, и подобная практика уже имела место в Японии, Южной Корее и Индии. После введения нефтяного эмбарго в отношении Ирана, страна стала принимать оплату за поставляемую нефть в национальной валюте страны- импортера, в таких как индийские рупии, китайский юань.

В торговле с соседями Иран намерен использовать либо валюту этих стран, либо свой риал.

"США полагали, что Иран не сможет справиться с санкциями и экспорт нефти значительно сократится, однако Иран нашел выход из ситуации", - сказал Аракчи.

Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта иранской нефти и нефтехимической продукции странами союза, еще в январе текущего года. С первого июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС.

7810 просмотров

Видео

Все видео


реклама