Вестник Кавказа

Иран переговорит с США и Россией перед встречей с "шестеркой"

Представители России и Ирана встретятся по вопросу урегулирования иранской ядерной проблемы в Риме 11-12 июня. Информацию об этом подтвердил глава пресс-службы итальянского министерства иностранных дел Альдо Амати.

Сведения о предстоящих в Риме двусторонних переговорах ИРИ с российской стороной уже появлялись в СМИ ранее со ссылкой на МИД Ирана, однако тогда внешнеполитическое ведомство Италии не было готово их подтвердить.

"По уточненной информации, могу подтвердить, что такая встреча состоится", - заявил теперь Амати. Он добавил также, что встреча не будет проходить на уровне министров иностранных дел, а ее точное место пока согласовывается, передает РИА Новости.

Перед встречей в Риме, представители Ирана также проведут переговоры по ядерной проблематике с США. Они пройдут 9 и 10 июня в Женеве.

С американской стороны обсуждение будут вести заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс и заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. Консультации состоятся в рамках переговоров "шестерки" в формате 5+1, которые возглавляет глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Очередной тур переговоров между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Германия и Франция) стартует 16 июня. Целью переговоров является достижение окончательного соглашения по свертыванию ядерной программы Ирана в обмен на снятие экономических санкций.

 

8640 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.