Вестник Кавказа

Иран и Афганистан будут вместе бороться с терроризмом и наркотрафиком

Иран и Афганистан будут вместе бороться с терроризмом и наркотрафиком
© Фото: Сайт президента России

Иран и Афганистан договорились о совместной борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Соответствующие соглашения сегодня в Тегеране подписали президент Ирана Хасан Рухани и президент Афганистана Ашраф Гани.

"Иран и Афганистан будут сотрудничать в борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Эти темы мы обсудили в ходе наших переговоров с президентом Афганистана Ашрафом Гани", - приводит слова Рухани ТАСС.

"Афганистан готов открыть новую главу в отношениях с Исламской Республикой Иран", - отметил со своей стороны Ашраф Гани, добавив, что "террористы являются современной разновидностью варваров".

Подписанное соглашение предусматривает ряд совместных мер по борьбе с терроризмом, обмен разведывательной информацией, приграничное сотрудничество, а также меры по борьбе с похищением людей с целью выкупа.

Иранский президент, говоря о соглашении по борьбе с наркотиками, обратил внимание на то, что Иран "исходит из того, что необходимо искоренять основу производства наркотиков". В этой связи он заметил, что страна поможет афганским фермерам заменить посевы мака на другие сельскохозяйственные культуры.

9350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ