Вестник Кавказа

Ингушетии дали 500 млн рублей на развитие двух промышленных проектов

Федеральный бюджет выделил Ингушетии 500 млн рублей на реализацию двух инвестиционных проектов, вошедших в госпрограмму развития СКФО, рассказали в пресс-службе Минкавказа.

"В рамках госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года в Ингушетии начата реализация инвестиционных проектов по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки в Малгобекском районе "Птицекомплекс Южный" и второй очереди по выпуску алюминиевых профилей "РИАК", - отмечается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что полученные деньги поступили в "Корпорацию развития Ингушетии" и направлены на реализацию проектов.

"Успешная реализация данных инвестиционных проектов окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие республики и развитие экономики Северо-Кавказского федерального округа в целом", - заявил замглавы Минкавказа, председатель Совета директоров "Корпорации развития Северного Кавказа " Одес Байсултанов.

В рамках проекта по изготовлению алюминиевых профилей в Назрановском районе ООО "РИАК " запланировано расширение мощностей действующего предприятия за счет ввода в эксплуатацию второй очереди, а также строительство новых производственных площадей. Предполагается увеличение выпуска алюминиевых профилей до 6 тыс 608 т в год. На предприятии будет создано 137 рабочих мест, в том числе 35 высокопроизводительных.

Кроме того, поддержку из федерального бюджета в размере 381 млн рублей получил "Птицекомплекс Южный", специализирующийся на производстве и глубокой переработке мяса индейки.

Проект предусматривает производство широкого ассортимента продукции, в том числе мяса индейки, полуфабрикаты, копчености, сосиски, колбасы. Акцент будет сделан на выпуске халяльной продукции, поставлять которую планируется в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, а также на экспорт, передает "Интерфакс-Юг".

10935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ