Вестник Кавказа

Ильхам Шабан: "Шахдениз-2" – "первая ласточка из глубокого Каспия"

Проект "Шахдениз-2" является "первой ласточкой из глубокого Каспия", заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" о перспективах глубоководных нефтяных и газовых разработок глава бакинского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. По его словам, "Шахдениз-2" – это тропинка, которую Азербайджан прокладывает в Европу, открывая путь проектам будущего.

"Это будущее откроется нам, я думаю, к середине 50-летия, к 2024-2025 году, когда начнётся разработка более глубоких месторождений. Это будет новая эпоха, новые технологии, совершенно другие проекты, даже возможен проект "Шахдениз-3". До "Шахдениз-2" ни одна компания мира даже не пыталась, не рисковала заниматься подобными месторождениями. Теперь был сделан первый шаг, посмотрим, как и что дальше будет", - сказал он.

Шабан напомнил, что глубина залегания газа в "Шахдениз-2" почти вдвое превышает среднюю глубину добычи нефти в том же "Азери-Чираг-Гюнешли", доходя до 6,9 км, а глубина моря составляет до 550 м (на АЧГ – 140-200 м), что определяет несравнимые по сложности технологические условия и делает этот проект уникальным. Эти же условия определяют и роль "первой ласточки", так как на сверхдоходы от "Шахдениз-2" Азербайджан не рассчитывает.

С одной стороны, этот факт подтверждают запланированные объёмы добычи и экспорта газа. "Всего мы планируем 10 млрд кубометров в год экспортировать в Европу, и есть всего 6 млрд кубометров для ежегодных поставок в Турцию. В рамках второй стадии разработки "Шахдениза" на большее мы не рассчитываем", - отметил эксперт.

С другой стороны, "только чтобы к 2019 году вывести азербайджанский газ к европейской границе, то есть добыть его и построить первичную инфраструктуру, нужно будет вложить около $30 млрд - настолько огромные инвестиции потребуются для добычи этого газа". Тем не менее, подчеркнул Шабан, "первая ласточка" ни в коем случае не будет убыточной.

"Доход проект принесёт в любом случае, он коммерчески рентабельный. Если бы он не был коммерчески рентабельным, никто бы не работал над этим проектом и с 2010 года по сей день не потратили бы уже $3 млрд", - резюмировал нефтяной эксперт часть беседы, посвящённую "Шахденизу-2".

8270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ