Вестник Кавказа

Ильхам Алиев стал почетным профессором истории китайского университета Ренмин

Ильхам Алиев стал почетным профессором истории китайского университета Ренмин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в китайском университете Ренмин состоялась церемония вручения диплома "Почетного профессора истории" президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Сначала глава государства провел встречу с ректором университета Лиу Веем. На ней отмечалось развитие отношений между странами во многих сферах, в частности, в политической, экономической, культурной. Также была подчеркнута важность сотрудничества в сфере образования, в том числе расширения межуниверситетских связей, осуществления обмена студентами. Кроме того, указывалось, что государственный визит президента Азербайджана в Китай будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в ряде сфер, в том числе в образовании.

Открывая церемонию, проректор университета И Джихон заявил, что эта встреча является важным событием в жизни вуза.
Ректор Лиу Вей в своем выступлении, еще раз поприветствовав Ильхама Алиева, рассказал об истории и культуре Азербайджана. Говоря об  азербайджано-китайских отношениях, он отметил, что испытывает гордость в связи с вручением диплома "Почетного профессора истории" университета президенту Азербайджана. Далее И Джихон проинформировал о жизни и деятельности Ильхама Алиева.

После вручения диплома президент Азербайджана выступил с речью, в которой поблагодарил руководство университета за присвоение ему почетного звания. Он также отметил, что это является показателем дружественных отношений между странами. Глава государства выразил удовлетворение нынешним уровнем двусторонних отношений, подчеркнув успешное сотрудничество на протяжении многих лет.

Отметив эффективность встреч, проведенных в рамках государственного визита в Китай, Ильхам Алиев подчеркнул наличие обоюдной политической воли для развития отношений.

Президент в своем выступлении коснулся нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что, несмотря на наличие четырех резолюций, принятых СБ ООН в связи с возвращением оккупированных территорий Азербайджана, Армения игнорирует эти документы. Глава государства подчеркнул поддержку Китаем территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и поддержку Азербайджаном принципа "единого Китая".

Он рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном. Ильхам Алиев отметил, что, несмотря на снижение цен на нефть, экономика динамично развивается, существует благоприятный инвестиционный климат. Он указал, что основной целью является превращение Азербайджана в развитую страну.

Президент подчеркнул, что развитию образования в Азербайджане уделяется большое внимание, осуществляются соответствующие программы.

Глава государства заявил, что Азербайджан выступает за мир в регионе, ведет борьбу с терроризмом и экстремизмом, став также одним из центров мультикультурализма, отмечает Тренд.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ