Вестник Кавказа

Ильхам Алиев приветствовал поддержку НАТО в нагорно-карабахском конфликте

Ильхам Алиев приветствовал поддержку НАТО в нагорно-карабахском конфликте
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил сегодня с речью в ходе сессии саммита НАТО в Варшаве «Встреча на уровне глав государств и правительств с государствами-партнерами, участвующими в операциях в рамках миссии «Решительная поддержка»». Как подчеркнул глава азербайджанского государства, нагорно-карабахский конфликт и по сей день остается примером нарушения тех принципов неделимости международного права и безопасности, на которые опирается взаимодействие между Азербайджаном и НАТО.

«Продолжение использования силы Арменией, оккупировавшей своими вооруженными силами около 20% территории Азербайджана и осуществившей этническую чистку в отношении около миллиона азербайджанцев, совершившей военные преступления, не только нарушает территориальную целостность нашей страны, но и создает серьезную угрозу региональной безопасности», - обратил внимание всех собравшихся Ильхам Алиев.

Как пишет Тренд, президент Азербайджана также напомнил, что Армения более 20 лет не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана.

«Мы поддерживаем заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также действующего председателя ОБСЕ о неприемлемости статус-кво. Изменение статус-кво означает освобождение азербайджанских территорий от оккупации. Мы высоко оцениваем вновь выраженную НАТО поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитету Азербайджана, как это еще раз было отмечено в Декларации Варшавского саммита», - заключил Ильхам Алиев.

13895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ