Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: оккупационная политика Армении против Азербайджана угрожает региональной безопасности

Ильхам Алиев: оккупационная политика Армении против Азербайджана угрожает региональной безопасности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Баку вносит весомый вклад в упрочение региональной стабильности и безопасности, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на Пятом саммите глав прикаспийских стран в Актау.

"Большой угрозой региональной безопасности является оккупационная политика, проводимая Арменией против Азербайджана. В результате агрессии Армении оккупировано около 20% международно признанной территории Азербайджана, более одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армения провела этническую чистку против нашего народа. Многие ведущие международные организации приняли решения и резолюции в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Эти документы требуют решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Более 20 лет назад Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом, в которых содержится требование о немедленном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Эти резолюции не потеряли свою силу. Однако Армения не выполняет их, грубо нарушает нормы и принципы международного права. Армения пытается проводить политику незаконного заселения на оккупированных территориях", - поведал президент Азербайджана.

Он подчеркнул, что на оккупированных землях Армения разрушила множество исторических, архитектурных, религиозных памятников азербайджанского народа.

"Нагорный Карабах и расположенные вокруг него семь других оккупированных районов являются исторической исконной азербайджанской землей, и армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана, признанной всеми странами мира", - указал Ильхам Алиев.

15715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ