Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан и Китай связывают крепкие отношения

Ильхам Алиев: Азербайджан и Китай связывают крепкие отношения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан и Китай связывают крепкие отношения сотрудничества и дружбы, заявил сегодня в ходе встречи в расширенном составе президент Азербайджана Ильхам Алиев председателю КНР Си Цзиньпину. "В Азербайджане Вас очень хорошо знают, ценят за Вашу роль, которую Вы играете в мировых делах, а также за доброе отношение к Азербайджану", - сказал президент республики.

По его оценке, за год, прошедший с предыдущей встречи глав государств, сотрудничество между двумя странами только укрепилось. "Мы сегодня выходим на подписание многих важных документов, которые определят будущее развитие наших отношений. Среди них, конечно же, хотел бы выделить Декларацию, которую мы с Вами подпишем. Она отражает наше намерение наращивать отношения, развивать политический диалог, дальше продолжать активно сотрудничать в международных организациях и укреплять экономические связи. Мы в Азербайджане очень высоко ценим Вашу инициативу по созданию Экономического пояса Шелкового пути", - приводит слова Ильхама Алиева Тренд.

Также он отметил сходство позиций двух стран по многим вопросам, наличие тесных связей между "Ени Азербайджан" и коммунистической партией Китая и успешность взаимодействия на международных площадках.

Президент Азербайджана обратил внимание, что в Совместной декларации, под которой подпишется и Си Цзиньпин, будет указано необходимость решения проблемы Нагорного Карабаха на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, высоко оценив поддержку Китаем урегулирования конфликта.

Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан заинтересован в более глубоких контактах с ШОС, так как это является одним из приоритетов внешней политики республики.

11645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ