Вестник Кавказа

Ильгар Мамедов: на чемпионате мира в Будапеште выиграло всё российское фехтование

Накануне в Будапеште завершился чемпионат мира по фехтованию, на котором триумфально выступила российская сборная, занявшая первое место в общекомандном зачёте, завоевав 11 медалей – три золотые, пять серебряных и три бронзовые.

Комментируя это достижение российских спортсменов, главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов отметил, что доволен достигнутым ими успехом. "Мы уверенно победили в общекомандном зачете. Не хочу делить сборную на лучших и худших. Выиграло всё российское фехтование. Медали заработали наши команды во всех видах, кроме мужской шпаги и мужской рапиры. Кто-то внёс в общий успех чуть больший вклад, кто-то – чуть меньший, но, когда есть общая победа, не хочется никого ругать", - цитирует его агентство "Весь спорт".

При этом тренер не согласился с мнением, что российская команда оказалась в выгодных условиях, поскольку лидеры других сборных отдыхали после Олимпиады. "Легче нам точно не стало. У нас отсутствовала пятикратная чемпионка мира Софья Великая, которая бесспорно помогла бы команде саблисток выиграть золото. Не было двукратной олимпийской чемпионки, шпажистки Татьяны Логуновой и олимпийской чемпионки, рапиристки Аиды Шанаевой. Для женщин, в том числе и для ведущих спортсменок, большое значение имеет семья и дети. Для прибавления в семье как нельзя лучше подходит год после Олимпиады, так что можно сказать, наши лидеры дружно отправились рожать детей. В общем, все были в равных условиях. Нельзя сказать, что мы выиграли за счёт слабости соперника", - резюмировал Ильгар Мамедов.

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ