Вестник Кавказа

Игорь Баринов: национальная политика требует системного подхода и управления

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов считает, что не следует трактовать национальную политику исключительно как политику в отношении национальных меньшинств, исключая из нее русский народ

"При всем многообразии задач, а это и сохранение малочисленных народов, и развитие национальных традиций, важно также не забывать о развитии русской культуры и русского языка, как языка межнационального общения", - отметил он.

Глава ведомства указал, что эти проблемы возникли не сегодня. "Это последствия чудовищных дезинтеграционных процессов 1990-х, когда из ряда национальных республик наблюдался отток русских, а ряд местных лидеров спекулировал на националистической теме", - напомнил он. Сегодня, по словам руководителя агентства, "есть понимание этой проблемы, в том числе у руководства регионов". В качестве примера он привел Чечню и Ингушетию, где "принимаются программы по возвращению русских", добавив, что "для республик это стабилизирующий фактор".

Говоря о деятельности ФАДН, Баринов обратил внимание на то, что "национальная политика требует системного, даже отраслевого подхода и управления".

"Сейчас мы работаем над госпрограммой, которая позволит применить программно-отраслевой подход к решению задач по реализации государственной национальной политики. Он предполагает объединение мероприятий и финансовых ресурсов в одном документе с едиными целями, задачами и подходами к измерению эффективности", - рассказал он.

Глава ведомства пояснил, что "участниками программы будут являться и другие федеральные органы исполнительной власти, деятельность которых в той или иной степени затрагивает этноконфессиональные вопросы".

Баринов также затронул проблему, связанную с молодыми людьми из России, в том числе из кавказских республик, которые уехали воевать в Сирию на стороне ДАИШ (запрещена в РФ).

"К сожалению, в некоторых республиках сохраняется коррупционно-клановая система власти. Часть молодых людей не видит перспективы, не имеет возможности социализироваться, получить хорошее образование, сделать карьеру", - приводит его слова ТАСС. "Такие люди и становятся объектом вербовщиков радикальных течений. Им говорят "посмотри как несправедливо устроен мир, ты родился не в той семье, у тебя нет никаких шансов добиться успеха"", - указал руководитель ФАДН.

Баринов заявил, что "у российских силовиков есть полное представление, кто уехал и куда, в отличие от спецслужб Европы, которые только сейчас начинают это анализировать". Наша задача не допустить возвращения тех, кто воевал на стороне ДАИШ в Сирии или Ираке, подчеркнул он. "А чтобы не уезжали, мы ведем большую работу по профилактике радикализма и экстремизма в интернете, СМИ, школах, институтах, спортивных секциях", - пояснил руководитель ведомства.

"Мы обязаны выиграть борьбу за умы нашей молодежи у радикалов", - заключил глава Федерального агентства по делам национальностей.

14560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ