Вестник Кавказа

ИГ, ХАМАС и Хезболла – самые богатые террористы

Рейтинг самых богатых террористических организаций возглавила группировка "Исламское государство" (ИГ). С годовым доходом около $2 млрд ИГ, как пишет израильская версия издания Forbes, которое провело исследование, оставила далеко позади всех своих конкурентов.

Основной доход исламистов, по данным издания, составляет продажа на черном рынке нефтепродуктов с контролируемых ими месторождений в Ираке и Сирии. Только ежедневная прибыль от незаконной продажи нефти, как сообщалось ранее, составляет около $2 млн. Цена на нефть у ИГ колеблется от $25 до $50 за баррель, и ежедневно экстремисты реализуют почти 30 тыс баррелей. Исламисты вместе с тем продолжают осваивать и захваченные археологические памятники иракского и сирийского наследия, продавая их через посредников на подпольных аукционах в западных странах.

Палестинскому движению ХАМАС в секторе Газа досталось второе место. Его годовой доход составляет $1 млрд США, формируемый в основном за счет спонсорской поддержки со стороны стран Персидского залива, а также через благотворительные организации и фонды.

В десятку самых обеспеченных экстремистских организаций попали также "Хезболла" (Ливан) - $500 млн, движение "Талибан" (Афганистан) - $400 млн, международная сеть "Аль-Каида" - $150 млн, "Аш- Шабаб" (Сомали, Кения) - $70 млн, список замыкает "Боко Харам" (Нигерия) с достатком в $25 млн.

Многие из них задействованы в обороте наркотических средств, оружия, рабовладельчестве, а также контрабанде предметов искусства. Нередко экстремисты для своих нужд обирают местное население, грабят государственные учреждения и банки.

20345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ