Вестник Кавказа

Губернатор Ставрополья предложил создать межрегиональную службу оповещения о паводках

Губернатор Ставрополья предложил создать межрегиональную службу оповещения о паводках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Единая диспетчерская служба оповещения о паводке позволит соседним регионам быть готовыми своевременно дать отпор стихии. Об этом заявил в ходе видеоконференции Министерства природных ресурсов и экологии РФ губернатор Ставропольского каря Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что в минувшее воскресенье, 17 июня в Невинномысске городские службы были приведены в режим повышенной готовности в связи с критическим повышением уровня воды в реках Кубань и Большой Зеленчук из-за обильных дождей, выпавших в верховьях Кубани на территории Карачаево-Черкесии.

Владимиров пояснил, что на Ставрополье во время паводка приходит высокая вода по руслам рек, берущих начало на территориях других регионов. Однако своевременного оповещения о надвигающейся угрозе зачастую нет. "Предлагаем создать единую диспетчерскую службу между регионами, чтобы получать точные данные о надвигающейся волне и принимать быстрые решения по защите людей и минимизации последствий возможного паводка", - сказал глава края, передает ТАСС.

В настоящее время на Ставрополье осуществляется реализация плана противопаводковых мероприятий.

11325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ