Вестник Кавказа

Грузия упрощает частную регистрацию земельных участков

Министр юстиции Тея Цулукиани провела встречу с представителями почти 400 частных компаний, ведущих деятельность по измерению и подготовке чертежей земельных участков, чтобы разработать правила регуляции деятельности компаний по измерению и согласовать с ними новые инициативы, ориентированные на упрощение процедур регистрации недвижимости и защиту прав собственника.

По словам министра юстиции страны, работа над пакетом, который даст гражданам возможность проще зарегистрировать землю, подходит к концу.

"Мы завершаем работу над значительным пакетом, который мы и министерство экономики предложим правительству для того, чтобы наши крестьяне, фермеры, частные лица смогли проще зарегистрировать земли, которые не могли зарегистрировать на свое имя из-за недостатка документов, пробелов, других процедур, или пусть той же стоимости. Это будет комплексный проект, чтобы поощрить и упростить регистрацию земли в частную собственность частных лиц. Одним из значительных компонентов этого является правильный чертеж", - подчеркнула глава грузинского Минюста, передает "Бизнес-Грузия".

"Нам известно, что землемеры, которые в этом проекте должны быть партнерами государства, сегодня, к сожалению, измеряют землю разными приборами, потому как не существует единого стандарта. А это вызывает неточности, что наносит ущерб гражданину. Мы хотим создать вместе с ними единый стандарт. Поэтому сегодня мы пригласили более чем 300 землемеров из регионов Грузии, и вместе с ними обговорим, сколько времени нам понадобится для проведения переоснащения, для того, чтобы стоимость стала разумной. Мы хотим послушать их мнение о том, каким должен быть порядок документирования чертежа", - заявила Тея Цулукиани.

Напомним, по действующему законодательству Грузии не установлены единый стандарт деятельности по измерению и правовые основы государственного контроля деятельности землемеров. Новый пакет предусматривает урегулирование данного пробела.

7530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ