Вестник Кавказа

Грузия решила не восстанавливать железную дорогу в Россию через Абхазию

Как сегодня сообщил министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили, страна сняла с повестки дня вопрос возобновления железнодорожного движения через Абхазию, и в том числе восстановления работы Абхазской железной дороги, бездействующей с 1992 года.

Ранее министр заявлял, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках "стратегии по деизоляции Абхазии". Однако Сухуми считает, что это предложение имеет политическую подоплеку и что за высказываниями о "деизоляции Абхазии" на самом деле лежит стремление Тбилиси вернуть в республику грузинских беженцев.

"Эта тема была почти сразу же закрыта после того, как абхазская сторона не проявила к ней интереса. Вопрос был закрыт почти сразу же, как только подобная идея прозвучала", - сказал министр, цитирует РИА Новости.

Железнодорожное сообщение Грузии с Россией через Абхазию было прервано после конфликта 1992-1993 годов. Ранее в Сухуми заявляли, что на полное восстановление более чем 300-километрового полотна необходимо свыше 1,8 млрд рублей.
10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ