Вестник Кавказа

Грузия разрешит абхазам и осетинам российские паспорта?

Законодательные поправки Минюста Грузии, предполагающие разрешение двойного гражданства и упрощение восстановления грузинского гражданства, каким бы запоздалым "подарком" экс-премьер-министру Бидзине Иванишвили ни выглядели, имеют все признаки очередного одностороннего проекта по примирению с Абхазией и Южной Осетией, - заявил эксперт "Вестника Кавказа" Андрей Петров. При этом, по его словам, грузинское руководство ни на шаг не отступило от своих позиций и по-прежнему предлагает диалог по своим правилам.

"Среди множества вопросов, разделяющих сегодня Грузию и Абхазию и Южную Осетию, есть и тема паспортов. Как известно, Грузия не признает легитимность российских паспортов жителей республик и разработала для них так называемые "нейтральные паспорта", без грузинской государственной символики, выдаваемых абхазам и осетинам для поездок за рубеж. Формально, Грузия таким образом решила проблемы граждан республик, приезжающих в страны, которые независимость Абхазии и Южной Осетии не признают, однако для получения такого паспорта Грузия, не признающая двойного гражданства, требовала от жителя той или иной республики отказаться от российского паспорта – и вот это завело инициативу в тупик", - напомнил Андрей Петров.

"В данном случае я не говорю, например, о том, что маловероятно желание абхаза или осетина получить пусть "нейтральный", но, тем не менее, грузинский паспорт, а значит, хотя бы намек на грузинское гражданство – это уже дело каждого жителя Абхазии и Южной Осетии лично. Однако Грузия, по сути, требовала ради беспроблемной поездки, скажем, в США или Израиль, которые "нейтральные" паспорта признали, перестать быть гражданином России, но в итоге решившийся на это человек оказывался в неопределенном положении: он еще не грузинский поданный, но уже не российский. Буквально получалось, что Грузия предлагает абхазам и осетинам стать лицами без гражданства", - пояснил причины непопулярности "нейтральных" паспортов эксперт.

"Однако сегодняшний законопроект, пусть и направленный внешне на случаи, подобные Бидзине Иванишвили, то есть соотечественников, желающих возвратиться в Грузию, выводит проект "нейтральных" паспортов из тупика. Минюст пошел на компромисс: если жители Абхазии и Южной Осетии ради легитимации своего пребывания в не признающих республики странах не хотят отказываться от российского гражданства, они могут его сохранить. Опять же, от этого ожидать роста числа заявлений на "нейтральные" паспорта со стороны абхазов и осетин не приходится, но Грузия таким образом сделала первый практический шаг по заявленному в начале года курсу на гуманитарный диалог с республиками", - подчеркнул Петров.

На поощрение Абхазии и Южной Осетии получать "нейтральные" загранпаспорта, по его мнению, направлено и второе предложение Минюста об упрощении процедуры восстановления в гражданстве Грузии, для которого будет не нужно сдавать тесты по истории Грузии и основам ее права. "Обратите внимание, что из экзаменов предполагается удалить именно те предметы, по которым взгляды абхазов и осетин диаметрально противоположны грузинским. Вряд ли житель Абхазии или Южной Осетии согласится признать свою страну частью Грузии, оккупированной Россией – а это ключевое положение и правовой, и исторической грузинских доктрин. В то время как экзамен по языку нейтрален по отношению к политическим взглядам", - пояснил эксперт.

19190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ