Вестник Кавказа

Грузия празднует День государственного флага

Грузия празднует День государственного флага
© Фото: Сайт президента Грузии

Народ Грузии сегодня отмечает День государственного флага, закон о котором парламент страны утвердил 14 января 2004 года.

Во дворе администрации президента Грузии подняли эталонный образец государственного флага, параметры которого обозначены в законодательстве Грузии.

"Я поздравляю всех граждан Грузии с этим днем – Днем флага! Высоко поднятый флаг – символ государственности, символ проживающих в государстве людей, независимости и свободы. Мы поднимаем флаг для того, чтобы все видели, что у нас есть способность быть свободными и защищать эту свободу", - заявил президент страны Георгий Маргвелашвили, передает Sputnik Грузия.

"За флаг и нашу государственность сложили головы сотни тысяч наших предков и донесли до сегодняшнего дня государство, которое справилось с нуждой, справилось с нашествием сильнейших врагов. Мы все осознаем ту силу, которая заставляет нас поднимать флаг и дает нам возможность защищать и делать сильнее нашу страну", - отметил Маргвелашвили, особо отметив тех, кто пожертвовал собой на службе государству.

"Хочу еще раз подчеркнуть лепту тех людей, которые в нашем поколении, в нашей действительности пожертвовали собой на службе нашему государству и нашему флагу, кто смог в сложнейшей ситуации сохранить наше государство, кто боролся за то, чтобы над Тбилиси развевался именно грузинский флаг, чтобы края Грузии были объединены под этим флагом", - подчеркнул Маргвелашвили.

Напомним, современный флаг Грузии – это композиция из пяти красных крестов на белом фоне, символизирующих Иисуса Христа и четырех евангелистов.

8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ