Вестник Кавказа

Грузия почти удвоила экспорт персиков и нектаринов в Россию

Открытие поставок грузинской продукции позволило существенно увеличить объемы экспорта. Так, на 10 августа 2014 года персики и нектарины были экспортированы на сумму 4 тыс 265,4 т. Данный показатель превышает прошлогодний почти в 2 раза, заявил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия.

Надо отметить, что 48% всего экспорта в Грузии приходится на Россию, на втором месте Азербайджан, затем идут такие страны, как Казахстан, Украина и Армения.

Помимо этого, министр сказал, что все проблемы с реализацией продукции грузинских фермеров на рынке РФ остались в прошлом. По словам Данелии, в Грузии был организован специальный штаб для решения всех вопросов по поводу экспорта фруктов. Данный штаб призван также следить за выполнением всех стандартов и норм, предусмотренных соглашением с РФ.

В скором времени Грузия надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которое позволит войти в зону свободной торговли с Европой и достичь еще более существенных объемов экспорта. Ведь в случае одобрения грузинской продукции, грузинских фермеров ждет выход на крупнейший рынок в мире, который включает в себя 28 стран и более 500 млн потребителей, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ