Вестник Кавказа

Грузия отмечает День независимости

Грузия отмечает День независимости
© Фото: Сайт президента Грузии

Сегодня, 26 мая, в Грузии отмечается главный государственный праздник - День независимости.

В этот день в 1918 году демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны.

В первом пункте "Акта независимости Грузии" указывалось, что "отныне грузинский народ — носитель суверенных прав, и Грузия — полноправное государство". В документе также было зафиксировано положение о том, что республика предоставит возможность свободного развития всем национальностям, живущим на ее территории.

В Грузии 25 февраля 1921 года была установлена советская власть. Вместе с другими закавказскими республиками в составе Закавказской Федерации (ЗСФСР) Грузия вошла в состав СССР, а после упразднения ЗСФСР в 1936 году вошла в состав СССР на правах союзной республики.

Референдум о восстановления государственной независимости Грузии был проведен 31 марта 1991 года. В референдуме приняли участие 95% избирателей, из которых за государственную независимость проголосовало 93%. На основании результатов всенародного референдума Верховный Совет республики 9 апреля 1991 года принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии, провозгласивший действительными Акт о независимости 1918 года и Конституцию 1921 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравление президенту Грузии Георгию Маргвелашвили.

"Азербайджан и Грузию объединяют многовековая дружба и добрососедские отношения, имеющие глубокие исторические корни. Примечательно, что межгосударственные отношения, основывающиеся на доверии и поддержке, как в двустороннем формате, так и в рамках региональных отношений и сотрудничества в международных организациях достигли уровня стратегического партнерства", - отметил Алиев, пожелав своему коллеге, а также "братскому грузинскому народу" крепкого здоровья, успехов в делах, мира и процветания.

Помимо этого, он выразил уверенность, что "реализуемые нами широкомасштабные экономические проекты будут серьезным вкладом в благополучие наших народов, развитие стран, установление стабильности и безопасности в регионе".

Президента Грузии также поздравил глава Белоруссии Александр Лукашенко, который заметил, что сегодня Минск и Тбилиси динамично развивают межгосударственный диалог, стремятся достичь высокого уровня взаимодействия в различных сферах.

Премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с Днем независимости Грузии поздравил президент США Барак Обама.

"Наши страны связывает крепкое, активное и стратегическое партнерство. Соединенные Штаты Америки гордятся тем, что в прошлом году поддержали Грузию, когда в вашей стране состоялись местные выборы, было подписано соглашение об ассоциации с ЕС, и Грузия получила существенный пакет НАТО. Мы и сегодня выражаем твердую поддержку демократическому и экономическому развитию Грузии, что является весьма важно для евроатлантической интеграции, и обеспечения новых торговых и инвестиционных возможностей", - сказано в поздравительном письме главы Белого дома.

В День независимости в Грузии традиционно проходят народные гуляния, развлекательные мероприятия, концерты. На площади Свободы в центре Тбилиси в последние два года традиционно проводится церемония принесения присяги новобранцев, которую примет президент страны Георгий Маргвелашвили.

После церемонии президент отправится в Кутаиси, где поздравит военнослужащих 3-ей кутаисской бригады и их семьи с Днем независимости и осмотрит военную технику.

На церемонии принесения присяги и других мероприятиях, посвященных празднованию Дню независимости Грузии, примет участие и глава правительства Ираклий Гарибашвили. Вместе с членами правительства он осмотрит информационные и развлекательные уголки, представленные различными министерствами.

Сегодня вечером для представителей дипломатического корпуса будет организован концерт в Тбилисском культурно-музыкальном центре имени Джансуга Кахидзе, а к концу дня состоится официальный прием.

10660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ