Вестник Кавказа

Греция, Албания и Италия сегодня санкционируют строительство TAP

Государства, через территорию которых, согласно проекту, должен пройти Трансадриатический трубопровод (TAP), - Греция, Албания и Италия - намерены подписать межправсоглашение о его строительстве.

Ради этой цели сегодня встретятся глава МИД Греции Димитрис Аврамопулос, вице-премьер правительства Албании Эдмонт Хаджинасто и министр экономического развития Италии Коррадо Пассера. За подписанием соглашения будут наблюдать представители правительства Азербайджана и трёх партнёров по ТАР - швейцарской Axpo, норвежской Statoil и германской E.ON Ruhrgas.

Для всех трёх стран - будущих транзитёров азербайджанского газа по TAP реализация проекта является крайне важной в экономическом плане. "По существующим оценкам, строительство газопровода принесет нашей стране 1,5 млрд евро инвестиций и сотни новых рабочих мест", - говорится, к примеру, в сообщении МИД Греции.

Напомним, что TAP является одним из проектов-претендентов на поставку газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в Европу. Сам газопровод начинается в греческом городе Комотини, тянется в Албанию, а далее по дну Адриатического моря в итальянский порт Бриндизи. Его первоначальная мощность составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год.

Консорциум "Шах-Дениз" примет окончательное решение по трубопроводному маршруту в июне 2013 года.
9355 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.