Вестник Кавказа

Греф предсказал европейскому банкингу скорое прекращение существования

Европейский банкинг из-за действующего регулирования скоро перестанет существовать, а мировой банкинг находится под ударом. Такой прогноз дал, выступая на Международном финансовом конгрессе, президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"К сожалению, европейское регулирование является очень хорошим примером того, как делать ни в коем случае нельзя, потому что европейский банкинг скоро перестанет существовать", - отметил он. Греф обратил внимание на то, что в Европе самое развитое регулирование и надзор, при этом доходность европейских банков не покрывает затрат на капитал. Кредитные организации Европы до сих пор не оправились от прошлого кризиса, указал он.

"Банкинг в целом находится под ударом, потому что он находится под жесточайшим регулированием", - пояснил глава Сбербанка, добавив, что на банкинг влияют и новые технологии. Перечисляя угрозы, он также высказал опасение за судьбу залогового кредитования. "Скорее всего, оно (залоговое кредитование) само по себе, к сожалению, скукожится и умрет", - цитирует Грефа ТАСС.

По его оценке, подход Центробанка России к регулированию "значительно более разумен", чем в Европе.

11070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ