Вестник Кавказа

Госдума будет избираться по смешанной системе

Госдума будет избираться по смешанной системе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем окончательном чтении закон о введении смешанной мажоритарно-пропорциональной системы избрания нижней палаты парламента.

Принятый закон определяет, что пропорциональная система, при которой в выборах участвуют только партии, изменяется на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам. В случае регистрации более 20 партсписков и более 30 кандидатов по одномандатному округу бюллетень может быть изготовлен в форме брошюры, передает РИА Новости.

Согласно документу сохраняется 5%-ный барьер для допуска политических партий к распределению депутатских мандатов. Партия должна будет собрать не менее 200 тыс подписей, чтобы участвовать в выборах, при этом на один субъект РФ должно быть не более 7 тыс подписей избирателей. Подписи не нужно будет собирать партии, которая на последних выборах уже прошла в ГД или не прошла, но набрала не менее 3% голосов избирателей. Подписи не нужно будет собирать также партии, которая имеет свою фракцию хотя бы в одном субъекте РФ или если хотя бы в одном регионе на выборах в заксобрание от списка кандидатов партии в региональный парламент попал один депутат.

Кроме того, в окончательном третьем чтении был принят закон об ограничении права избираться для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления; в том числе была поддержана норма о том, что сведения о судимости должны публиковаться в бюллетене для голосования.

5410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ