Вестник Кавказа

Гомелаури прокомментировал массированную кибератаку в Грузии

Гомелаури прокомментировал массированную кибератаку в Грузии

Расследование в связи с массированной кибератакой на государственные и частные сайты в Грузии ведут Служба государственной безопасности и МВД при поддержке стран-партнеров. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.

Такие случаи бывают "в каждой стране, начиная с США, Великобритании, в европейских странах", отметил он, назвав кибератаки одним "из тяжелых направлений XXI века".

"Служба государственной безопасности работает совместно с министерством внутренних дел, также подключены наши партнеры, друзья из-за рубежа", - цитирует Гомелаури Спутник - Грузия.

"Мы доведем дело до конца", - заверил глава МВД.

При этом он указал, что "все ответственны" - как СГБ, так и министерство внутренних дел. "Пока не завершится расследование, не смогу сказать, какова была защита", - заключил Гомелаури.

Согласно предварительным данным, 28 октября хакеры атаковали тысячи сайтов и повредили серверы телекомпаний "Имеди" и "Маэстро". Они заменили главные страницы сайтов, в том числе президентской администрации, разместив там фотографию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили с надписью I'll be back.

Было возбуждено уголовное дело. В МВД заявили, что все кибератаки идентичны по стилю. Следователи опрашивают всех, кто может владеть важной для этого дела информацией, и изучают технику. Кроме того, назначены необходимые экспертизы.

38055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ