Вестник Кавказа

Германия и Турция далеки от нормализации отношений – Берлин

Германия и Турция далеки от нормализации отношений – Берлин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Берлин и Анкара по-прежнему далеки от нормализации двусторонних отношений, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Этот визит не является выражением нормализации. От этого мы очень далеки, но он [визит] может стать началом", - сказал он в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland в свете визита в ФРГ турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

В этой связи президент ФРГ призвал Анкару реализовать меры по укреплению правового государства. "После травмы, нанесенной попыткой путча в 2016 году, мы ожидаем возвращения Турции к принципам правового государства. Мы не можем и не будем соглашаться с давлением на СМИ, органы правосудия и профсоюзы", - подчеркнул президент, выразив мнение, что только улучшение ситуации в сфере обеспечения прав человека, может позволить Турции надеяться на выстраивание тесных отношений с Евросоюзом.

Кроме того, Штайнмайер отметил свою солидарность с критикой по поводу визита турецкого лидера в Германию, но отметил, что никто не может быть заинтересован в прекращении диалога с такой страной, как Турция.

Ранее сообщалось, что Эрдоган прибыл в четверг с трехдневным государственным визитом в ФРГ, напоминает РИА Новости. В первую очередь президент Турции провел встречу с представителями турецких организаций в Германии.

9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ