Вестник Кавказа

Герхард Манготт: Бойкот Игр в Сочи - ошибочная тактика

Как отметил известный австрийский политолог, специализирующийся на России, профессор Инсбрукского Университета Герхард Манготт, критика в связи с проблемами прав человека и авторитаризмом в современной России уместна и справедлива, однако бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за этого нельзя. "Для такой критики существуют отдельные дискуссионные площадки и форумы, а Сочи таким форумом не является. Дипломатические контакты на уровне ЕС-Россия, а также двусторонние переговоры куда больше подходят для подобных целей", - уверен профессор.

"Критика посредством демонстративного бойкота Олимпийских Игр, ввиду конфронтационного характера подобного подхода, не поспособствует улучшению ситуации с правами человека в России. Россия ревностно относится к вопросам собственного суверенитета, и поэтому любое давление и нападки из-за рубежа являются абсолютно ошибочной тактикой", - отмечает Манготт, поясняя, что такая тактика позволяет президенту России Владимиру Путину выставить бойкотирующие сочинские игры государства "высокомерными западными странами".

"Подавляющая часть россиян гордятся этими Олимпийскими играми, и игнорирование ведущими европейскими политиками игр в Сочи будет расценено российским народом как проявление неуважения", - говорит профессор. Австрийский эксперт считает, что Путин, помиловав Pussy Riot и олигарха Михаила Ходорковского, действовал, исходя исключительно из собственного убеждения, а вовсе не давления со стороны Запада. Тем самым, по словам Манготта, глава российского государства с одной стороны продемонстрировал свою силу, а с другой - создал себе образ "доброго царя".

Отметим, что правительство Австрии, в отличие от европейских коллег из Германии и Франции, будет представлено на Сочинской Олимпиаде на самом высоком уровне. Австрийский канцлер Вернер Файман и министр спорта Геральд Клюг еще в декабре объявили о своем намерении посетить Сочи. Данное решение австрийского правительства было поддержано и парламентской оппозицией за исключением фракции "Зеленых", традиционно выступающей с радикальных позиций относительно недостаточно демократичных, по их мнению, правительств целого ряда постсоветских стран, включая Россию.

7140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ