Вестник Кавказа

Газовая зависимость ЕС от России достигла рекордов

Доля газа "Газпрома" в балансе стран дальнего зарубежья, получающих российский газ, в 2016 году достигла 33,5% после 31% по итогам 2015 года.

Так, в декабрьском корпоративном бюллетене Blue Fuel ООО "Газпром экспорт" отмечает неуклонный рост доли газа компании в потреблении газа в Европе: она уже достигла примерно 1/3 .

По свидетельству расчетов информационного агентства "Интерфакс", в 2016 году "Газпром" поставит в дальнее зарубежье около 179 млрд куб м газа (в прошлом году экспортируемый объем составлял 159,4 млрд куб).

По данным различных аналитиков, в 2016 году потребление газа в Европе вырастет с 469 до 488 млрд куб м, а в Турции, наоборот, снизится с 47,8 млрд куб м до 45,1 млрд куб м.

В то же время если европейский рынок вырос на 4-5%, то поставки газа "Газпрома" на него выросли в несколько раз выше - на 13%.

Напомним, выход на долю в 31% за 2015 год в "Газпроме" с гордостью называли невиданным историческим результатом. Комментируя этот выдающийся показатель, глава компании Алексей Миллер в сентябре этого года отмечал, что "при этом доля увеличивается, и тому подтверждение - рост объемов поставки нашего российского газа на экспорт в страны Европейского союза", цитирует "Интерфакс".

В то же время необходимо отметить, что периметр европейского баланса газа за последние годы также претерпел значительные изменения: с него порядка 10 млрд куб м в год уходит на Украину. Тем не менее, даже при условии "очистки" европейского баланса и поставок газа в дальнее зарубежье от украинского десятка миллиардов - порядок цифр останется примерно тем же - 29% в 2015 и 32% в 2016.

Иной способ уравнять "перескочившие" из одной графы в другую украинские объемы также выглядит выгодно для "Газпрома". Общая сумма поставок компании в дальнее зарубежье и в страны бывшего СССР последние три года показывает уверенный рост: 191,5 млрд куб м в 2014, 195,7 млрд куб м в 2015 и примерно 210 млрд куб м в 2016 году.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, Евросоюз вынужден был нарастить закупки газа в России, несмотря на желание меньше зависеть от "Газпрома", из-за резкого роста спроса на "голубое топливо". "Начиная с 2006 года, потребление газа в Европе падало, был сильный тренд на снижение спроса на газ, а в прошлом году начался многолетний процесс восстановления спроса, как минимум, до уровня 2012-2013 годов. Отсюда основная причина роста поставок российского газа в ЕС: там выросло потребление на фоне продолжающегося падения собственной добычи, а значит, импорт будет только расти", - пояснил он.

При этом выбор в пользу больших закупок именно в России объясняется стабильностью "Газпрома" как поставщика, несмотря на политические проблемы Европы с Москвой. "За последние 15 лет так и не удалось найти альтернативных поставщиков трубопроводного газа. Поставки азербайджанского газа по трубопроводам TANAP и TAP к 2025 году не превысит 11 млрд кубометров, а это для масштаба европейского рынка совсем немного, причем существенная часть пойдет на потребителей в балканском регионе. Кроме азербайджанского "Шахдениза" других вариантов так и не было найдено. Надежды на североафриканский, нигерийский газ с поставкой через Алжир не оправдались из-за ресурсных ограничений в этом регионе, в том числе, из-за войны в Ливии. По сути,  российский газ конкурирует только с СПГ", - обратил внимание Алексей Белогорьев.

Но СПГ не конкурент поставкам "Газпрома" из-за слишком высокой разницы в ценах. "При таких ценах на газ, которые были в этом году, порядка $150 за 1 тыс кубометров, практически никакие поставщики СПГ, тем более американские, не могут достойно конкурировать с Россией. Потребитель в нормальных условиях выбирает не по политическим соображениям, а исходя из цены, надежности и гибкости поставок. "Газпром" – по-прежнему хороший поставщик для Европы, и, несмотря на все политическое давление, в конечном итоге, доля российского газа в европейском импорте и потреблении не будет снижаться. Риски для нас возникнут только после 2025 года", - прогнозирует эксперт.

"Эти риски связаны, прежде всего, с выходом в Европу двух трубопроводных поставщиков, в первую очередь Ирана, затем Туркменистана. Каспийский газ, который так и дошел до Европы в 2010-е годы, скорее всего, придет в ЕС в десятилетней перспективе, и это действительно серьезный риск для "Газпрома". Также, если цены на газ вырастут, "Газпром" потеряет существующее ценовое преимущество перед поставщиками СПГ, и тут уже возрастет роль политических решений. Но на текущих условиях рынка у "Газпрома" действительно очень хорошие позиции, особенно с точки зрения экономики поставок", - заключил Алексей Белогорьев.

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ