Вестник Кавказа

Гатилов: против РФ развернута "историческая агрессия"

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия продолжит бороться с попытками искажения истории и итогов Второй мировой войны на площадках ООН.

"Эта тенденция (пересмотра причин, хода и итогов Второй мировой - ВК) в последнее время приобрела угрожающий характер. Продолжается она уже в течение нескольких лет, хотя в преддверии Победы эта проблема приобрела дополнительную подсветку", - цитирует его ТАСС.

Гатилов указал, что "фактически, против нас развернута неприкрытая историческая агрессия, причем это делается, несомненно, в политических целях". "Речь идет о попытках лишить нас, да и не только нас, но и все международное сообщество общей истории, которой мы все должны гордиться, - пояснил он. - Наш долг перед будущими поколениями - отстоять нашу правоту и объективность итогов великой Победы".

"Поэтому мы будем продолжать бороться с "историческими откровениями" на этот счет, в том числе Яценюка, министров иностранных дел Польши и Латвии", - подчеркнул дипломат.

Россия, по его словам, поднимает эти вопросы на Генеральной Ассамблее ООН и в Совете по правам человека ООН. "Что касается Совета Безопасности ООН, то у него несколько другие задачи, эта тематика не входит к компетенцию СБ ООН, - сказал он. - Мы задействуем площадку именно правочеловеческих механизмов".

7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ