Вестник Кавказа

Fitch изменило прогноз по нефтяным ценам на этот год

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по средним ценам на нефть в нынешнем году.

По новому базовому сценарию, представленному в докладе агентства, средние цены на нефть марок Brent и WTI в 2016 году составят $35 за баррель. Также снижен прогноз по средней цене на газ в 2016 году до $2,25 за 1 тыс кубических футов.

Ранее Fitch прогнозировало средние нефтяные цены на уровне в $45 за баррель, а газа — $2,50 за 1 тыс кубических футов, напоминает РИа Новости.

Ухкдшение прогноза отражает мнение агентства о том, что в этом году цены вряд ли восстановятся.

"Понижение обусловлено сочетанием ряда факторов: увеличение запасов в условиях мягкой зимы, более высокое, чем ожидалось, производство ОПЕК в январе и все более очевидный факт того, что рост мировой экономики в текущем году будет гораздо слабее, чем мы прогнозировали раньше", - поясняется в сообщении.

В долгосрочной перспективе прогноз Fitch остался без изменений: цены на нефть ожидаются на уровне в $65 за баррель, газа - $3,25 за 1 тыс кубических футов.

В докладе агентства отмечается, что, несмотря на снижение избытка предложения на рынках ко второй половине этого года, баланс может быть восстановлен лишь к следующему году, однако и тогда большие запасы сырья будут ограничивать рост цен.

Также изменен прогноз Fitch по стрессовому сценарию: теперь он предполагает средние нефтяные цены в 2016 году на уровне $25 за баррель, а в долгосрочной перспективе - $40.

8090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ