Вестник Кавказа

Fitch Ratings: "Газпром" ждут снижения продаж

Fitch Ratings: "Газпром" ждут снижения продаж
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Продажи газа российским холдингом ОАО "Газпром" в 2013 году будут сокращаться. С таким прогнозом сегодня выступило рейтинговое агентство Fitch Ratings. Причинами такого снижения аналитики агентства называют слабую экономическую конъюнктуру в Европе, которая поддерживает низкий спрос на газ в Европе. В сообщении Fitch подчеркивается, что именно Европа считается ключевым рынком российской компании по продажам природного газа.

"Данные по объемам продаж российского газа за 2012 год указывают, что продажи газа "Газпромом" в Европе и странах бывшего СССР упали немного больше, чем ожидалось агентством", - указывается в докладе.

Во втором полугодии 2012 года компания получила более 76% выручки от продажи газа за пределами России, на которую пришлось лишь 44% от объема продаж газа. Снижение объемов и цен по поставкам газа в Европу частично вызвано судебными разбирательствами со стороны некоторых из европейских покупателей газа, а также переговорами по пересмотру цен и последовавшими компенсационными выплатами. Это показывает, что позиции "Газпрома" в Европе остаются в определенной степени непростыми.

В Fitch считают, что "Газпрому" в 2013 году придется продолжить переговоры по дальнейшим уступкам с теми европейскими покупателями, которые могут иметь альтернативные источники поставок газа.

Расследование относительно злоупотреблений на рынке, начатое в отношении "Газпрома" Европейской комиссией прошлой осенью, также продолжается, констатирует Fitch. При этом аналитики не прогнозируют каких-либо последствий для рейтингов компании в результате данного расследования, однако предрекают, что оно может в конечном итоге ослабить позиции "Газпрома" в переговорах с некоторыми ключевыми европейскими покупателями и иметь долгосрочные финансовые последствия для компании.
7910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ