Вестник Кавказа

Федор Лукьянов: политическое пространство Украины крайне раздроблено

Федор Лукьянов: политическое пространство Украины крайне раздроблено

Украинское политическое пространство находится в состоянии крайней раздробленности. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал российский эксперт, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Он обратил внимание, что эта раздробленность имеет характер, скорее, технический, а не содержательный, или, как минимум, характеризует отношение к личностям, а не к их программам.

Соответственно, по словам эксперта, дать надежный прогноз невозможно. "У меня все месяцы кампании есть один прогноз, который, впрочем, основан только на моем гадании, - что президентом Украины будет Петр Порошенко. Но это совершенно необязательно", - уточнил Федор Лукьянов.

С другой стороны, эксперт выразил уверенность, что президентом не станет Владимир Зеленский. "Конечно, сам его взлет отражает глубокое разочарование публики во всех прочих фигурах и лицах. Но человек, не то что не имеющий никакого опыта, а просто спустившийся с Марса и вдруг претендующий на то, чтобы стать лидером государства со всеми вытекающими последствиями, по-моему, все-таки не может выиграть выборы. А так не буду гадать", - сказал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике".

Комментируя возможность нового майдана в Киеве, он напомнил, что украинское общество достаточно адаптивно и приспосабливается к любым ситуациям в большей степени, чем российское. "Поэтому, с одной стороны, несомненно, в стране огромное количество проблем, тяжелый экономический и политический кризис, но люди находят способы устраивать свою жизнь. Например, я знаю, что в Киеве многие за Порошенко не потому, что они ему симпатизируют, а потому, что они боятся, что любое изменение будет еще хуже. Так что, по-моему, нет никаких оснований ожидать майдана", - заключил Федор Лукьянов.

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ