Вестник Кавказа

Европейские Игры имеют политическое значение — российский истеблишмент

Европейские Игры имеют политическое значение — российский истеблишмент
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На полях презентации I Европейских игр в Баку, прошедшей накануне в Москве, корреспонденты "Вестника Кавказа" пообщались с российскими политиками о предстоящем крупном спортивном событии, а также о развитии российско-азербайджанских отношений.

По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, отношения России и Азербайджана сейчас переживают подъем, что особенно существенно для РФ в момент, когда против нее действует санкционный режим со стороны Запада.

"Эти отношения находятся на подъеме. У нас очень хороший контакт с руководством Азербайджана. Сейчас азербайджанские производители активно участвуют, помогают России с поставками плодоовощной продукции, когда начался санкционный режим против нашей страны. Но могу сказать, в области промышленности тоже очень хорошо работает. Сейчас рассматривается создание в Азербайджане сервисного центра для вертолетов российского производства. По шельфовой тематике много работаем. Есть идеи кооперации в судостроении в интересах развития Каспийского региона", - поведал он.

"В целом, могу сказать, что есть доверие, взаимопонимание, совпадение позиций по очень многим вопросам международной политики. И промышленная кооперация, которая, действительно, набирает силу, и это крайне важно, особенно когда западные силы попытались Россию остановить, воспользоваться ситуацией, чтобы подавить на нас в вопросах выбора суверенной позиции, и эти вопросы оказались чрезвычайно важны", - рассказал вице-премьер.

"Азербайджан в этой ситуации проявил себя как надежный, серьезный союзник. Поэтому я с удовольствием контактирую с Азербайджаном, возглавляю, как сопредседатель российской части российско-азербайджанской комиссии по социально-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сам давно дружу с замечательной, выдающейся семьей, семьей Алиевых, и, конечно, сегодня не мог здесь сегодня не появиться", - заключил Дмитрий Рогозин.

Говоря о развитии отношений Баку и Москвы, заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов подчеркнул, что "степень доверительности у лидеров двух стран предопределяет все остальное. Мы знаем, с каким уважением Владимир Путин относился к Гейдар Алиевичу, к его памяти; и я знаю, насколько тепло, доверительно взаимодействуют Ильхам Алиев и Владимир Путин. Это отражается на всех нас".

В свою очередь статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Россия и Азербайджан сегодня очень активно развивают свои отношения, смотря при этом в будущее.

"Мы понимаем, что наряду с двусторонней тематикой у нас есть очень большая международная и региональная повестка дня, взять хотя бы Каспийское море и Южный Кавказ. И мы везде внимательно прислушиваемся к позициям друг друга, стремимся помогать и экономическому развитию друг друга, и политическим процессам, которые происходят в каждой из стран. Самое главное, чтобы это все основывалось на принципах стабильности, добрососедства, взаимного уважения и, по-моему, у нас это получается", - подчеркнул Карасин.

"То есть наши две страны смотрят в будущее уверенно, и я думаю, что сегодняшняя презентация как раз знак, который будет добрым, для того, чтобы это будущее было безмятежным, спокойным и преуспевающим для двух народов", - заключил замминистра иностранных дел России.

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий не оставил без внимания очень тяжелую геополитическую обстановку, которая сложилась в мире.

Сейчас, как пояснил депутат, "идет тяжба за Европу". "США пытаются осуществить, я бы сказал, пан-атлантическую экспансию на европейские площадки. Все это делается с мультикультурализмом и демографическим подходом плавильного котла. Делать американцам это непросто, так как их действия чужды европейской цивилизации. "Россия, конечно, позиционируется как общий враг, агрессор, который что-то там отнимает", - сказал Слуцкий.

В то же время, по его словам, "сегодня Европа все больше и больше понимает, что Россия, Восточная Европа, наши общие многовековые ценности гораздо ближе ей, чем то, что искусственно насаждается желающими построить на планете в XXI столетии однополярный мир". "Уже, кстати, есть группа санкционных скептиков в Европейском союзе. И сегодня очень важно развивать культуру, развивать гуманитарные проекты, развивать спорт", - призвал политик.

В этой связи, I Европейские игры, которые пройдут этим летом в Баку, сенатор Ильяс Умаханов назвал "новой страницей в олимпийском движении, в спорте и в процветании репутации Азербайджанской Республики".

По его словам, "очень много молодых ребят получили приют под эгидой Ильхам Гейдаровича Алиева - мощные ребята, которые состоялись и как чемпионы мира, и как чемпионы Олимпийских игр". "Я говорю о тех спортсменах, которые получили возможность проявить себя при том, что конкуренция внутри России, Белорусии, Украины не позволяет пробиться на высокие площадки, которые предоставляет Азербайджан", - отметил он.

Российский сенатор выразил благодарность Ильхаму и Гейдару Алиеву за то, что они дали путевку в жизнь многим молодым спортсменам. Именно из-за этого "спорт Азербайджанской Республики и спортсмены Азербайджанской Республики имеют интернациональное начало. Вы там можете найти и русских, и белорусов, и украинцев, и очень много дагестанцев", - сказал Умаханов.

"Европейские Олимпийские игры – это гениальный проект, который служит консолидации Европы, консолидации молодежи, которая сегодня состязается на Олимпийских играх, а завтра, подружившись и лучше поняв друг друга через общение, будет созидать новую Европу, Европу XXI столетия, Европу без разделительных линий", - подчеркнул, в свою очередь, Слуцкий.

В России, как отметил вице-президент Российского совета по международным делам, Чрезвычайный и Полномочный Посол, экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов, "с большой радостью узнали, что I Европейские игры состоятся в столице Азербайджана, государства, близком к России, нашего доброго соседа".

По его словам, Баку небезосновательно стали называть "гуманитарным Давосом". "На самом деле, если обозреть даже несколько последних лет, в столице Азербайджана, в этом замечательном, историческом городе состоялись одно за другим крупные мероприятия: это и совещание министров культуры государств СНГ, и различные международные спортивные соревнования", - заметил он.

Все это, по убеждению Дзасохова, является следствием того, что "Азербайджан воплощает культуру и национальную азербайджанскую, и европейскую, и азиатскую и, оставаясь верным своему Отечеству, на очень содержательном, умном и нравящемся всем уровне проводит такие крупные мероприятия".

"Мы желаем успехов I Европейским Играм. Потом уже, десять лет спустя, скажут, что в первый раз мы увиделись в Баку. Я приветствую Вас, дорогие друзья, в Азербайджане и желаю Вам больших успехов и в связи с этими играми, и по всем направлениям", - заключил он.

37945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ