Вестник Кавказа

Еврокомиссия не будет пересматривать соглашения по "Южному потоку" - СМИ

Еврокомиссия не станет добиваться пересмотра межправительственных соглашений со странами-транзитерами "Южного потока", пишут сегодня "Ведомости" со ссылкой на представителей российского Министерства энергетики и европейского комиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.

Еще в начале декабря прошлого года Еврокомиссия считала, что межправительственные соглашения по "Южному потоку" с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией и Хорватией не соответствуют европейскому законодательству и должны быть полностью пересмотрены, передает "Ньюс.ру".

Причиной разногласий стали требования Третьего энергопакета, обязывающие предоставлять доступ ко всем трубопроводам альтернативных поставщиков газа и запрещающие поставщику газа контролировать трубопроводы и устанавливать тарифы.

Однако в ответ Болгария, Венгрия и Словения выступили с единой позицией: соглашения с Россией на момент их заключения в 2008-2009 годах соответствовали законодательству ЕС.

Напомним, 17 января министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Оттингер договорились создать рабочую группу, чтобы обсуждать правовые и технические вопросы проекта. Речи о пересмотре правительственных соглашений по "Южному потоку" не идет, задача рабочей группы - в том, чтобы газопровод мог нормально функционировать по законам ЕС, рассказал замминистра энергетики Анатолий Яновский.

5810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ