Вестник Кавказа

Евгений Бажанов: у Дипакадемии МИД РФ давние связи с Азербайджаном

Евгений Бажанов: у Дипакадемии МИД РФ давние связи с Азербайджаном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан – стратегический партнер России и дружественное государство, заявил сегодня ректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов в ходе посещения Дипакадемии министром иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. "Россия сотрудничает с Азербайджаном во всех сферах, где это возможно, в том числе в гуманитарной области", - добавил он, рассказав о вкладе вуза в сотрудничество двух стран, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"У Дипломатической академии давние связи с Азербайджаном. Еще когда я сам учился в Дипакадемии в 1979-1985 годах, у нас были представители АзССР. Мы всегда говорим, что вуз славится не профессорами, а выпускниками, и одним из них был Эльмар Мамедъяров. 25 января 1991 года произошло эпохальное событие: Эльмар Мамедъяров защитил у нас диссертацию. С тех пор прошло 20 с лишним лет, и каждый день студенты читают ее в библиотеке. Тема на тот момент была самая актуальная: "Политический аспект торгово-экономических связей между СССР и США, вторая половина 80-х – начало 90-х годов". Это эпохальный труд, и если из вас кто-то еще не читал, я надеюсь, вы его прочтете", - поведал Евгений Бажанов.

После распада СССР Дипакадемия продолжила сотрудничество с Азербайджанской Республикой. "За последние годы у нас прошли обучение 44 представителя Азербайджана, по путевке МИД, сейчас учатся еще 20 человек. В аспирантуре прошли обучение 18 человек, защитив диссертации, продолжают учиться трое. Это не просто блестящие студенты, но и блестящие дипломаты", - подчеркнул ректор.

Объединяет вуз с Азербайджаном не только сотрудничество в образовании. "С представителями республики мы выпускаем книги, проводим научные конференции, принимая у себя профессоров Азербайджана и отправляя делегации. Также очень тесны наши исторические связи. Сегодня мы посчитали, что, как минимум, десять сотрудников Дипакадемии происходят из Баку, в том числе профессор Мустафабейли, российский дипломат, работавший генеральным консулом в Исфахане. Посол в Йемене, Ливии и Ливане Олег Герасимович Пересыпкин, работавший ректором тогда, когда мы защищались, родом из Баку и каждый день напоминает мне об этом. Профессор Любимов, глава Центра международного права, также из Баку", - сообщил Евгений Бажанов.

Напомним, Эльмар Мамедъяров прибыл накануне в Россию с официальном визитом в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, произошедшего 4 апреля 1992 года. В понедельник в рамках визита состоялись переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым и открытие выставки, посвященной 25-летнему юбилею дипломатических контактов двух стран.

У самого ректора родственники по линии жены – бакинцы. "Сама супруга выросла в Баку. Ее тетя, которой недавно исполнилось 94 года, училась в одном классе с Зарифой Алиевой, матерью президента Ильхама Алиева, они очень дружили. Сестра тети училась в соседнем классе с братом Зарифы Алиевой, и они тоже дружили. Их отец был крупным медиком, возглавлявшим госпиталь во время Великой Отечественной войны, и очень дружил с Азизом Мамедовым, дедушкой Ильхама Алиева. Поэтому нам особенно приятно, что сегодня вы с нами", - подчеркнул Евгений Бажанов, обращаясь к Эльмару Мамедъярову.

Эльмар Мамедъяров в ответ заявил, что для него удовольствие и честь вновь оказаться в Дипломатической академии МИД РФ. "В те славные годы, которые я провел в аспирантуре в Дипломатической академии (я жил в общежитии на Преображенской площади), меня окружали замечательные дипломаты, моим научным руководителем был Виктор Иванович Попов, прежде работавший ректором Дипакадемии, а после этого – послом в Великобритании. Царство ему небесное, замечательный был человек. Он и его супруга Наталья Александровна считали, что тех людей, которые приходят к ним домой, надо обязательно накормить. Я с большой теплотой вспоминаю этот замечательный дом, который расположен прямо напротив нашего посольства в Москве", - рассказал министр, добавив, что те годы в Дипакадемии существенно повлияли на его желание работать дипломатом.

11140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ