Вестник Кавказа

Евгений Бажанов: Россия активно сотрудничает со странами Южного Кавказа

Евгений Бажанов: Россия активно сотрудничает со странами Южного Кавказа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская Федерация тесно сотрудничает со странами Южного Кавказа, а с Азербайджаном налажено плодотворное взаимодействие в самых разнообразных областях. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа", ректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов после презентации двухтомника "Светлый мир Натальи Бажановой", прошедшей в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы.

"Я считаю, что у нас хорошие отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. С Арменией более тесные, но и с Азербайджаном они очень развиты и разнообразны: у нас ведется политический диалог, развито экономическое сотрудничество, налажены тесные гуманитарные связи", - поведал он.

"Мы знаем, что очень многие представители Азербайджана живут и успешно работают в нашей стране, в том числе в Москве, в том числе - и в области науки", - добавил дипломат.

Кроме того, по словам ректора Дипломатической академии МИД России, наблюдается значительное улучшение во взаимодействии между Россией и Грузией. "Постепенно мы выходим из кризиса отношений. У нас облегчается визовый режим, идет торговля. А гуманитарные связи между Россией и Грузией, как мы знаем, вообще никогда не прерывались", - подчеркнул он.

"Очень много представителей Грузии живет в России и успешно здесь работает", - отметил Бажанов.

Говоря об ирано-американских отношениях, дипломат обратил внимание на то, что некоторые проблемные вопросы между двумя странами по-прежнему остаются на повестке дня. "В частности, это отношение к Израилю. У Ирана оно одно, а у Запада, прежде всего у США, другое. Также у Тегерана и Вашингтона разные подходы в вопросах политики на Ближнем и Среднем Востоке. У Ирана сложные отношения с Саудовской Аравией, которая фактически является союзником США. Сюда же можно отнести Сирию, Ирак и так далее", - рассказал ректор Дипломатической академии МИД РФ.

При этом он акцентировал внимание на том, что, несмотря на все сложности, в последнее время отношения Ирана и США улучшились. "Самая главная проблема – ядерная – постепенно снимается. Но трудности в отношениях двух государств будут возникать и в будущем, поскольку в Америке есть силы, которые по-прежнему не верят Ирану и не хотят иметь с ним дела. Прежде всего я имею в виду Конгресс. Поэтому говорить о том, что иранцы и американцы начнут обнимать друг друга, не приходится. Но лед тронулся", - резюмировал Евгений Бажанов.

12685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ