Вестник Кавказа

Ереван не отказывался от переговоров по Карабаху – МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что страна не отказывается от переговоров по нагорно-карабахскому конфликту.

"Армения никогда не выходила из переговорного процесса, Армения всегда была исключительно за переговоры, за урегулирование проблемы мирным путем", -  сказал он, выступая в парламенте страны.

Стоит отметить, что ранее президент Армении Серж Саргсян в интервью зарубежным журналистам заявил, что вероятность разрешения нагорно-карабахского конфликта с помощью переговоров крайне мала – и потому Ереван не будет возобновлять мирный переговорный процесс.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

 

22770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ