Вестник Кавказа

Эрдоган: сотрудничество Турции и ОИС с БРИКС должно развиваться

Эрдоган: сотрудничество Турции и ОИС с БРИКС должно развиваться
© Фото: Сайт президента Турции

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган высказался за сотрудничество Турции и Организации исламского сотрудничества (ОИС) с БРИКС.

Выступая на встрече лидеров БРИКС с приглашенными главами государств в формате outreach, он заявил, что, будучи председателем в Организации исламского сотрудничества, представляет в Йоханнесбурге не только Турцию, но и исламские страны. "Наше сотрудничество с БРИКС будет развиваться", - выразил надежду Эрдоган.

Также турецкий лидер выступил за пересмотр существующих ныне в мире порядков.

"Мы переживаем нелегкие времена, мы видим войны, террористические акты, финансовые кризисы и природные бедствия", - отметил он. "Мы живем в трудные времена", - цитирует Эрдогана ТАСС. "Но существующий глобальный порядок гарантирует учет интересов только лишь небольшого количества счастливых стран и забывает о большинстве", - обратил внимание он.

Президент Турции считает, что "необходимо менять систему, учитывая новые условия нашей жизни". "В противном случае мы не выйдем из этого замкнутого круга", - указал он. Эрдоган отметил, что "следует учитывать экономические, финансовые системы глобальных игроков", а также подчеркнул важное значение БРИКС в мире.

Также президент обратил внимание на помощь, которую выделяет Турция на цели развития - перечисленные $8,4 млрд в минувшем году. Напомнил он и о роли Турции по приему беженцев. "Мы приняли 4 млн беженцев, 3,5 млн из них - из Сирии", - уточнил Эрдоган. "Многие развитые западные страны строят заборы из колючей проволоки вокруг лагерей беженцев, мы же принимаем их с открытым сердцем", - заявил он.

"Наше министерство финансов и Новый банк развития БРИКС ведут переговоры о возможном членстве Турции в банке", - сообщил Эрдоган, выразив надежду на то, что переговоры завершатся в ближайшее время. Также он рассчитывает на сотрудничество бизнес-институтов Турции с Банком развития БРИКС.

В целом участие Турции в саммите БРИКС будет способствовать формированию совместного понимания и кооперации в вопросах торговли, инвестиций, заключил Эрдоган.

12010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ