Вестник Кавказа

Эрдоган: на мой митинг собрались достойные граждане Турции, а не те, кто гремит кастрюлями и сковородами

Эрдоган: на мой митинг собрались достойные граждане Турции, а не те, кто гремит кастрюлями и сковородами
© Фото: Сайт президента Турции

В Стамбуле, в районе Казлычешме сегодня состоялся заявленный ещё в начале недели проправительственный митинг сторонников премьер-министра правительства Турции Реджпа Тайипа Эрдогана. На митинг в итоге собралось порядка 300 тыс человек, их безопасность обеспечивают более 1,5 тыс полицейских. Поступают сообщения о приезде митингующих из соседних провинций.

Главной темой речи (и главным "козлом отпущения") Эрдогана стали иностранные СМИ, однобоко и лживо рассказывающие о событиях в Турции. "Вот фотография, представляющая нашу нацию, - сказал он, показывая на пришедших на митинг. - Пусть иностранные СМИ попробуют скрыть это. BBC, CNN, Reuter, попробуйте это замолчать. Вы на протяжении многих дней передавали лживые сообщения. И это не та нация, которую вы показывали".

Эрдоган подчеркнул, что на этот митинг собрались только достойные граждане Турции, а не те, кто "несёт разрушения, пожары, не те, кто бросает бутылки с зажигательно смесью, не те, кто гремит кастрюлями и сковородами".

Премьер также напомнил, что лично встречался в среду с делегатами демонстрантов и обсуждал положение в стране. "Мы не переступали через закон, - сказал Эрдоган. - Сейчас по вопросу парка Гези идёт суд. Какой смысл им находиться в нём, если никакого строительства там не происходит? Если будет решение в нашу пользу, мы проведем голосование. Если не в нашу - согласимся. Но парк принадлежит всему народу, а не только этим людям. Сейчас он очищен".

К тому же, по его словам, вытеснение протестующих из Гези было его долгом как премьер-министра. "Это было уже невыносимо (происходящее на площади Таксим). Вчера мы завершили операцию (по разгону митинга)", — заявил премьер-министр.

Между тем сотни протестующих сегодня попытались прорваться к площади Таксим со стороны проспекта Истикляль, но были отброшены полицейскими с помощью водомётов и слезоточивого газа. Сейчас полиция заняла Истикляль, на проспект стянуты бронированные автомобили.

Для России в данной ситуации важно что, что именно на Истикляле расположено генконсульство РФ. На самой улице обстановка очень напряжённая, но против консульства, передаёт ИТАР-ТАСС, никаких акций не предпринимается, на территории диппредставительства всё спокойно.

8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ