Вестник Кавказа

Эрдоган: ИГ хочет уничтожить корни нашей цивилизации

Эрдоган: ИГ хочет уничтожить корни нашей цивилизации
© Фото: Сайт президента Турции

Террористическая организация "Исламское государство" пытается уничтожить историческое наследие и культуру исламской цивилизации. С таким заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя сожжение библиотеки в иракском Мосуле.

Напомним, на прошлой неделе боевики ИГ взорвали в этом городе здание центральной библиотеки Генам ат-Таан и устроили костер из книг, составлявших культурное наследие Ирака. Были уничтожены тысячи томов, среди которых уникальные книги по культуре, философии, истории, в том числе сотни манускриптов.
Эрдоган сравнил эти действия с уничтожением библиотек в Багдаде во время захвата его монголами в XIII веке и сожжением радикальными исламистами уникальной библиотеки Тимбукту в Мали в январе 2013 года.

"Сегодня террористическая организация, действующая в Сирии и Ираке, идет по тому же путь, пытаясь уничтожить культуру и корни нашей цивилизации. К сожалению, библиотеку в Мосуле, в которой хранилось около 8 тысяч редких книг, сожгли члены этой организации", - заявил он, открывая выставку классического искусства в Стамбуле.

Президент Турции выразил уверенность, что исламская цивилизация устоит против "погромов культурного наследия и геноцида", как это бывало в прошлом.

"Наша цивилизация придает большое значение книгам и библиотекам для познания и обучения", - приводит его слова РИА Новости. Эрдоган напомнил проповедь пророка Мухаммеда о том, что мусульмане должны продолжать учиться до последнего дня жизни.

 

6715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ