Вестник Кавказа

Эрдоган: Германия дала убежище террористам

Эрдоган: Германия дала убежище террористам
© Фото: Сайт президента Турции

Германия превратилась в убежище для сторонников оппозиционного проповедника Фетхуллы Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, МВД Германии на прошлой неделе официально подтвердило, что после попытки мятежа в Турции 35 человек с турецкими дипломатическими паспортами попросили убежища в ФРГ.

"Когда мы предлагаем выдать нам тех, кто является членами террористической организации, Германия нам говорит, что, согласно нашим соглашениям, они могут выдать нам тех, кто обвиняется в тяжелых преступлениях, но не в политических", - отметил Эрдоган, выступая на церемонии награждения деятелей культуры в Анкаре.

"Мы всегда говорим, что террористическая организация - как скорпион, в конце концов повернется и укусит, я опасаюсь за участь Германии", - цитирует его РИА Новости. "Она превратилась в убежище террористов, предпочла защищать членов террористической организации", - подчеркнул президент Турции.

Эрдоган также напомнил, что Анкара передала канцлеру ФРГ Ангеле Меркель четыре тысячи документов, доказывающих вину находящихся в Германии сторонников Гюлена.

12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ